Buchtipps

Als Lina und Max am Flughafen in Edingburgh das erste Mal aufeinander treffen, sind sie sich sofort unsympathisch. Am liebsten wollen die beiden sich nie wiedersehen. Doch wie der Zufall es will, laufen sich die beiden in der Stadt noch öfter über den Weg und finden sich plötzlich zu zweit auf einem Roadtrip durch die Highlands wieder. Es fliegen...
Lenora ist es gewöhnt, ständig ihren Wohnort zu wechseln. Seit ihr Vater aus dem Krieg zurückgekehrt ist, hält ihn nichts lange an einem Ort. Trotz seiner schweren Traumata und der ständigen Wutausbrüche bleiben Leni und ihre Mutter bei ihm. Auch als er im Sommer 1974 nach Alaska ziehen will. Ein ganz neues Leben beginnt für die Familie. Fernab...
Während eines Lanzarote-Urlaubs macht sich Henning am Neujahrsmorgen auf zu einer Radtour. Ziemlich unkomfortabel ausgesttat und ohne Proviant, kämpft er sich durch die Berge und überdenkt seine Lebenssituation. Eigentlich ist alles in Ordnung, doch in letzter Zeit suchen ihn immer öfter Panikattacken heim. Gedanklich macht er einen Sprung in die...
Niemand möchte im “Slough House” enden. Denn dort landen Geheimagenten, die einen Auftrag vergeigt haben oder die anderen einfach im Weg stehen. Doch für genau diese Agenten schlägt die große Stunde. Denn sie stolpern unverhofft in einen Entführungsfall und merken bald, dass nicht alle Kollegen vom MI5 mit offenen Karten spielen. Spionage vom...
Fred, alleinerziehender Vater, schüchtern und eher tollpatschig veranlagt, hat sich zum Sterbebegleiter ausbilden lassen. Seinen ersten Einsatz soll er bei Karla absolvieren, doch die hat ihren ganz eigenen Kopf und weiß genau, wie sie ihre letzten Monate verbringen möchte. Ein wunderbarer Roman mit Charakteren, die einen ganz schnell ans Herz...
Ein alter Landsitz, die verwunschene LandschafT Cornwalls und eine Tragödie, die eine ganze Familie zerstört hat, machen dieses Buch zu einem wunderbaren und kurzweiligen Lesevergnügen. Für alle Fans von Lucinda Riley und Kate Morton! Christin Fischer
Ruth ist eine äußerst erfahrene Säuglingsschwester in Connecticut. Als sie ein Neugeborenes versorgen will, wird ihr das von der Klinikleitung untersagt. Die Eltern des Jungen gehören einer rechtsradikalen Vereinigung an und wollen nicht, dass eine Afroamerikanerin ihr Kind berührt. Doch das Baby bekommt Atemnot, während Ruth als einzige Schicht...
Ein federleichter Roman zum Zurücklehnen. Liebevolle Charaktere, schöne Landschaften und die passende Liebesgeschichte bieten alles für die perfekte Sommerlektüre. Elke Spilker
Bei diesem Untertitel ist der Name Programm. Das Buch bietet wirklich hollywoodreifes Kopfkino. Veronica ist erfolgreiche Schauspielerin für besondere Aufträge. Als sie auf den gutmütigen Baxter trifft, weiß sie, dass er so gar nicht in ihr Leben passt. Doch es kommt anders, als sie plant. "Notting Hill" lässt grüßen. Elke Spilker
Alice hat alles, was man sich wünschen kann: einen liebenden Mann, tolle Kinder, Erfolg im Beruf, ein schönes Zuhause. Doch eine Nacht verändert ihr Leben grundlegend. Der Roman zeigt eindrücklich, was geschieht, wenn man von einem auf den anderen Moment alles verliert, woran man geglaubt hat: das Fundament des Lebens: Vertrauen, Liebe, Werte,...

Seiten